Влияние качества результатов обследования на эффективность ремонта железобетонной конструкции

May 21, 2020

Эксперты считают, что ежегодные потери от коррозии составляют 10-15% от стоимости основных фондов (по информации из сборника докладов 8-й научно-технической конференции «Гидроэнергетика. Новые разработки и технологии» СПб.: Изд-во ВНИИГ, 2014), что является весьма существенной суммой для предприятий.

Причинами возникновения коррозии являются ошибки строительного процесса на этапах проектирования, строительства и эксплуатации.
Наиболее важным этапом снижения потерь от коррозии в проектах ремонта зданий и сооружений является качественное обследование строительной конструкции для сбора необходимых исходных данных. Полнота и адекватность оценки этих исходных данных напрямую влияет на оптимальность последующего инженерного решения и его технологического воплощения. Наряду с оценкой несущей способности (механической безопасности) конструкции необходимо учитывать вопрос долговечности и защиты от коррозии. В идеале, необходимо придерживаться принципа разделения обследований для оценки работоспособности конструкции и для сбора исходных данных для ремонта. На практике это чрезвычайно трудно обеспечить, в первую очередь из-за неверного понимания заказчиками влияния результатов обследования для сбора исходных данных на стоимость ремонта и эксплуатации зданий и сооружений. Недостаточный или неверный объем исходных данных приводит к увеличению затрат на восстановление конструкции.

Естественно, что более высокие требования к объему и качеству обследования требуют дополнительного финансирования от заказчиков, но в итоге они же получают существенное снижение потерь от коррозии строительных конструкций.
Для внедрения более эффективной концепции работы компания МС разработала для заказчиков документ «Общие требования по обследованию железобетонных зданий и сооружений для включения в тендерную документацию», в которой отражены основные положения, позволяющие повысить эффективность отдачи от обследования строительных конструкций.

Отправить запрос на получение документа

 



Ниже вы можете посмотреть видео доклада регионального директора Айбека Аманбаева, в котором он более подробно рассказывает о влиянии качества результатов обследования на эффективность ремонта железобетонной конструкции:

 

 

Влияние качества результатов обследования на эффективность ремонта железобетонной конструкции
© MC-Bauchemie 2024
abs 123 abs 123 abs 123 abs 123 abs 123 abs 123 abs 123