Семинары, посвященные оптимизации качества бетонной смеси, прошли в Приволжском федеральном округе

May 11, 2021

В марте и апреле 2021 года прошли семинары в Приволжском федеральном округе в городах Нижний Новгород, Самара и Уфа. Мероприятия были посвящены обсуждению наиболее актуальных тем в области повышения оптимизации, эффективности и качества состава бетонной смеси, а также нюансам применения нормативной документации для производителей товарного бетона и ЖБИ.


Тематике повышения оптимизации и эффективности состава бетонной смеси были посвящены три доклада:

1). "Использование микрозаполнителей в бетоне: минимум сложности, максимум выгоды"

Применение микрозаполнителей не является чем-то уникальным, однако большинство производителей бетона относятся к этому вопросу настороженно. Поэтому основной целью эксперта в области товарного бетона компании МС-Bauchemie Екатерины Цилимовой было показать на примере практических кейсов существующие ограничения и преимущества применения различных видов микрозаполнителей. Екатериной были рассмотрены доступные варианты активных и инертных наполнителей в Приволжском федеральном округе, а также влияние микрозаполнителей на свойства бетона, такие как сульфатостойкость.


2). "Применение поликарбоксилатов на средних классах бетона: когда в этом нет смысла и как сделать правильно, если это оправданно"

Инженер по развитию в Приволжском федеральном округе МС-Bauchemie Семён Спиридонов разобрал основные причины сегодняшнего снижения маржинальности производства товарного бетона. 

Были презентованы мировой опыт проектирования составов бетона и возможные трудности на пути оптимизации составов. Удалось поделиться опытом успешной оптимизации составов у клиентов МС-Bauchemie в регионах РФ, которая повлияла на улучшения экономических показателей производства товарного бетона. 


3). "Технология, особенности и опыт повышения категории качества поверхности железобетонных и бетонных изделий на этапе изготовления и укладки бетонной смеси"

Доклад был посвящен проблеме обеспечения качества поверхности, с которой сталкивается большинство производителей ЖБИ и товарного бетона. В первой части доклада Евгений Туманин, эксперт компании MC-Bauchemie по направлению развития ЖБИ, детально разобрал причины проблем, возникающих на этапе изготовления и укладки бетонной смеси. Были озвучены основные причины образования оптических и конструкционных трещин и проблемы, возникающие в процессе пластической усадки, связанные с наличием водоотделения. Были предложены варианты решения, в т.ч. уход за бетоном.


Тема применения ГОСТ 18105-2018 «Правила контроля и оценки прочности» была затронута в докладе Алексея Романова - эксперта в области нормативной документации MC-Bauchemie. Алексей рассказал как правильно проверять прочность бетона на объекте и произвел обзор типичных ошибок в протоколах испытаний.

 

Семинар, посвященный оптимизации качества бетонной смеси
Семинар, посвященный оптимизации качества бетонной смеси
© MC-Bauchemie 2024
abs 123 abs 123 abs 123 abs 123 abs 123 abs 123 abs 123